Театр-студия танца «КРиС», г. Пушкин, Ленинградская область

Мы просто попали в сказку! Прямо с поезда нас встречал настоящий снеговик, а с ним наш постоянный почти на 24 часа в сутки куратор – Сашенька — Александра Жукова! Чтобы попасть в зрительный зал на открытие, надо было пройти через ледяную, мерцающую синим светом пещеру. Пока зрители рассаживались по местам в темном зале, на сцене происходило волшебство с чайками и белыми медведями. И вот – открытие: мерцающие кристаллы, северное сияние, а потом – Северный русский народный хор, как живые ворота в царство сплетения традиций и нынешнего бытия! Но это про творчество, а есть еще и быт! Гостиница на самом достойном уровне ? А фуршет для руководителей и членов жюри! – вкусняшками всех нас уже удивить трудно, но красота оформления — !!, а атмосфера — !!! Такое тепло и доброжелательность от всех вокруг!!! Столько впечатлений, а это только начало! Только первый день!!!
Первый конкурсный день. Около 1000 участников, 44 коллектива! Ни одного слабого! Один лучше другого! Глаза разбегаются… И наши девчонки были вдохновенны! Команда Театра-студии танца «КРиС» выступила отлично!
Жюри этого конкурса требует особого внимания! Собрать такую команду ведущих специалистов в сфере культуры и искусства, настоящих профессионалов в области хореографии — большая удача!
Следующий день – мастер-классы от членов жюри. Три класса у участников, два – у педагогов: народный танец, современный, композиция и постановка танца, развитие танцевальных данных. Полный спектр и масса впечатлений!
Это про танцы. А теперь про русский Север, про удивительный гостеприимный город Архангельск. Глубокое и сильное впечатление оставляет здешнее отношение к традициям. Уважение и сохранение. И взрослыми, и детьми. И вновь – спасибо заботливым творческим людям – организаторам! Сколько всего они приготовили для своих гостей! Не только обзорную экскурсию по городу! Мы узнали об истории архангельского пряника – козули, и даже сами вдохновенно расписали по пряничку! Мы побывали в школе традиционных ремесел и своими руками, конечно, под руководством мастера своего дела Павла Юрьевича Андреева, сделали себе по настоящему эко-массажеру из бересты, обладающей совершенно уникальными свойствами! Побывали мы и в музее деревянного зодчества «Малые Корелы». Да, не просто так! И колядовали, и гадали, и на каруселях катались!!!
Эмоции и впечатление от организации этого конкурса совершенно потрясающие!!!
Отдельное большущее спасибо еще одному замечательно творческому, чудесному человеку – Ольге Магиленич, руководителю хореографического ансамбля «Фантазёры»! Именно по её рекомендации попала команда Театра-студии танца «КРиС» в настоящую Северную Сказку!!